Thursday, 13 September 2012

推理


1.    8人參加象棋循環賽,規定勝局得 2 分,和局各得 1 分,輸 1 局得 0 分.比賽結果,第二名得分與最後四名得分總和相同,那麼第二名得幾分? 
    答:  12
最後四名相互比賽 6(真正比賽局數多於 6 ),得分總和 12 ,故最後四名得分總和大於 12,可見第二名得分大於 12.第二名賽 7 ,最多得 14 .他的得分可為 12,1314.若得 14,則他是第一名.13 ,則他與第一名和局,應並列第一.所以第二名得 12.

2.    A,B,C,D,E 表示五所學校圖書館擁有書籍的藏書量.A > B > C > D > E,A 的藏書量比其他四個的藏書量的總和的一半少 2006 .那麼 A 的藏書量最少有幾本? 
    答:  2011
A + 2006 = [(B + C + D + E)/2] < [(A - 1) + (A - 2) + (A - 3) + (A - 4)]/2
            2A > 4012 + 10
               A > 2011

3.    n 人參加為期k天的體育活動比賽.每天活動比賽結束後,各参賽者的得分都不相同,分別是1,2,3,………,n. k 天活動結束後,人們發現每個參賽者累積的得分都是 26 ,k n 的因子.請問 n 等於多少?
答:
26 n  = k (1 + 2 + 3 + …… + n) = k n (n + 1)/2
      52 = 4 x 13 = k (n + 1),可知 k = 4,n = 12

4.    A,B,C,D,E,F,G,H 八人參加一次數學考試,其中六人的得分列於下表.這次考試滿分為 100.已知八人的平均得分為 64,F的得分是八人中最高者,而且是其他七人中某人得分的兩倍.F 得幾分?
    答:  
  A
  B
  C
   D
   E
   F
  G
   H
74
  48
 
   90
   33
  
  60
   78
         
       C + F = 8 x 64 - (74 + 48 + 90 + 33 + 60 + 78) = 129
F 得分最高,F > 90. F = 2 x 48 = 96

5.    某參關團根據下列約束條件,A,B,C,D,E 五個地方選定參觀地點.
(1)  若去 A,則必去 B
(2)  D,E 兩地至少去一地
(3)  B,C 兩地只去一地
(4)  C,D 兩地都去或都不去
(5)  若去 E A,D 兩地都必須去
根據以上條件,該參關團最多能去哪幾各地方?
答:
若去 A,則必去 B(1),不去 C(3),不去 D(4),E(2),A, D(5),矛盾.
故不去 A.
若去 B,則不去 C(3),不去 D(4), E(2),A,D,矛盾
故不去 B.
若去 C,則去 D(4)
若去 D,則去 C(4)
若去 E,則去 A,D(5),矛盾
觀光團去了 C,D.

6.    象棋比賽有奇數個選手參加,每一位選手都與其它選手賽一局.計分方法是:
勝者得 1 ,和局各得 0.5 ,輸則得 0 .已知其中兩名選手共得 8 ,其他選手的平均分為整數.請問有多少名選手參加比賽?
答:
x + 2 名選手參加比賽.
共賽 (x + 1)(x + 2)/2 ,故所有選手的總得分為 (x + 1)(x + 2)/2.
設其中 x 名選手平均得分為 k, k是整數.
          (x + 1)(x + 2)/2 = 8 + kx
          x2+ (3 - 2k)x = 14 = 1 x 14 =2 x 7
推得 x = 1 或 7 (因 x 是奇數). x = 1, k = -5 不合題意
     x = 7,k = 4.9 名選手參賽.
      
7.    某小學六年級有 13 個課外活動小組,每組人數如下表:
組別  一  二  三  四   五  六  七   八   九   十  十一  十二  十三
人數   2   3   5   7    9  10  11   14   13   17   21    22    24
    一天下午學校同時舉辦航海,航空兩個知識講座.已知有 12 個小組去聽講座,其中聽航海知識講座的人數是聽航空知識講座人數的 6 ,還剩下一個小組在教室裡討論問題.請問這一組是第幾組?
   答:
       總人數 158 .參加講座的人數是 7 的倍數.
       158 = 22 x 7 + 4 = (去的12班人數和)+(不去那班人數)
                        = 7x + (不去那班人數)
       可見(不去那班人數)7 除餘 4.
     知第七組留在課室.

8.    從左到右編號 15 的房子排成一列.所有房子的外觀和顏色都不一樣,所有的屋主來自不同的國家,並養不同的寵物,喝不同的飲料,抽不同的香菸.已知:
(1)  英國人住在紅色的房屋
(2)  瑞典人養了一隻狗
(3)  丹麥人喝茶
(4)  綠色的房子緊鄰白色的房子,且在白色房子的左邊
(5)  綠色房屋的屋主喝咖啡
(6)  Pall Mall香菸的屋主養鳥
(7)  黃色屋主抽Dunhill
(8)  位於最中間的屋主喝牛奶
(9)  挪威人住在1號屋
(10)Blend的人住在養貓人家的隔壁
(11)養馬的屋主隔壁住抽Dunhill的人家
(12)德國人抽Prince
(13)挪威人住在藍色房子的隔壁
(14)Blue Master的屋主喝啤酒
(15)只喝開水的人住在抽Blend的隔壁.
請問谁養魚?
答:   国人

9.    (PLK 1998) 某一次數學測驗後,班上 25 位同學都瞄了老師的成積册一眼,每一位同學都留意倒有 5 個甲等成積,沒有一個學生看到全部的成積,也沒有學生看到他或她自已的成積.請問最少有多少位同學獲的甲等? 
    答:   6
A 看到 B,C,D,E,F 是甲等, B 看到另外 5 個人得甲等,不包括 B 自已,故至少 6 人得甲等.

10.  (PLK 1998) A,B,C,D,E 五人玩一個遊戲,每個人都需要扮演獅子或山羊.獅子總是說謊,山羊總是說實話.
A:B不是山羊
B:C不是山羊
C:D是獅子
D:EA是不同的動物
E:A不是獅子
請問谁扮演獅子?
答:B,D
 
11.  (PLK 1998) 共有三位學生參加運動比賽,比賽至少有兩個項目,每位學生都需參加所有的項目.每一個項目,第二名學生得分比第三名多,比第一名少,且得分都是正整數.每一項目給分方式都相同.比賽結束時,三名學生的總分分別是 5,9 16 .請問每一項比賽第一名的得分是多少? 
    答:  7
比賽項目數 x (1,2,3名得分和)= 5 + 9 + 16 = 30
(1,2,3名得分和) 6, 比賽項目數 ≤ 5.
針對比賽項目數 = 2,3,5 討論.
若比賽項目為兩項: 1,2,3 名得分和 = 15,得分 16 的學生必得兩個第一.故第一名得 8, 2,3 名得分和 15.因另兩位學生得分為奇數,應各得一個第二,一個第三,兩人同分,矛盾.
若比賽項目為三項: 1,2,3 名得分和 = 10.因有學生得 16 ,第一名得分為 6 7.若第一名得分為 6,則該學生得分為 16 = 6 + 6 + 4,既第二名或第三名得分為 4.這與1,2,3 名得分和 = 10 矛盾,故第一名得分 7,  2,3 名得分和為3. 16 = 7 + 7 + 2, 
9 = 7 + 1 + 1, 5 = 1 + 2 + 2.合乎給定條件.第一名得分 7.
若比賽項目為五項: 1,2,3 名得分和 = 6.既使五項全得第一,也不能得 16 ,矛盾.

12.  (PLK 1999) 有五位婦女圍繞一圓形桌子晚餐.A 太太坐在 B 小姐與 C 小姐中間, u 坐在x D 小姐之間, B 小姐坐在 u y 之間, E 太太坐在 z 的左邊(其中 A,B,C,D,E 是姓氏的縮寫 x,y,z,u 是名字簡稱.請問 x,y,z,u 分別是 A,B,C,D,E 中的哪位?
答:由條件知 D u, D x, E z, B u, B y, ,及下面兩種可能:
 
    B 坐在 u y 之間, A = u y.A = u,這與 u 坐在 x D 之間矛盾.
    A = y.B 坐在 u y 之間, u 坐在 x D 之間,得下圖.
     


     可見 E = u,E 坐在 z 的左邊,右邊的圖是錯的.
     A = y, B = x, E = u,D = z

13.  (PLK 1999) 有一位老師同時告訴 A,B,C,D,E 五位同學一個三位數n.之後有以下的對話發生:
學生A : 這個數可以被 27 整除
學生B : 這個數可以被 11 整除
學生C : 這個三位數的所有數碼和為 15
學生D : 這個數是一個完全平方數
學生E : 這個數可以整除 648000
上述五句話中,只有三句真話,n.
答:   324
A,C, 必有一假,因為被 27 整除,就能被 9 整除,其數碼和必被 9 整除,C 相矛盾. B, E 也必有一假,因為 11 整除 n, n 整除 648000,11 整除 648000,矛盾.D 為真話.C 為假話.
E 為假,A,B,D 為真.這可導出n 112 27 整除, n > 1000,矛盾. 
E B .
真話為 A,D,E.
648000 = 25 x 34 x 52 .n 是三位數,可推得 n = 324.

14.  (PLK 2010) A,B,C,D 四位小朋友針對一個數做了以下的敘述:
A: 這個數是 91
B: 這個數是個質數
C: 這個數是個偶數
D: 這個數是 87
已知 A,B 兩人恰有一人講的話是真的,C,D 兩人也恰有一人講真話.請問這個數是什麼?
答:
A 講的是真的,C,D 講的全錯,與給定條件矛盾.B 說真話.所以 C 真話,此數是質數,且是偶數,它等於 2

15.  (PLK 2010) 某次數學測驗有 25 道題,每答對一題得 4 ,每答錯一題倒扣 1 ,沒作答得題目得 0 .已知小明在此次測驗得 68 ,且至少答錯一題.問他共答錯幾題?
    答:
68 = 4 x 17,知小明至少答對 17 ,且答錯題數是 4 的倍數.每答對一題,可抵消答錯 4 題的扣分.得他答對 18 ,答錯 4 , 3 題沒回答.

16. (PLK 2010) 有九張紙鈔,面值各為 1 , 5 , 10 元及 50 .每種不同的紙鈔至少有一張.已知這九張紙鈔共值 177 .請問面值 10 元的紙鈔共有幾張?
    答:  1
因每種不同的紙鈔至少有一張,得五張紙鈔面值共 111 元(= 177 - 66),問其中有幾張面值為 10 元的紙鈔.
因面值共 111,且只有五張紙鈔,得其中面值 1 元者 1.
推得四張紙鈔共值 110 .易得 110 = 5 + 5 + 50 + 50.
這九張紙鈔中,僅有一張面值 10.

16.  (PLK 2000) 20 位小朋友按照自己的喜好將三種品牌的巧克力 A, B C 排序,並沒有任何小朋友棄權不排.現在知道有 11 位小朋友的排序是 BC 之前, 14 位小朋友的排序是 C A 之前, 12 位小朋友的排序是 A B 之前,而且已知 A, B, C 的各種可能排序都有被選到.請問有多少位小朋友將 A 排在第一位?
共有六種排序法:

   ABC     ACB    BAC     BCA     CAB    CBA       總人數
    a              b       c                         11
                           c       q      r          14
    a       s                      q                 12

得方程式

a + b + c = 11
c + q + r = 14
a + s + q = 12
a + b + c + s + q + r = 20

前三個方程式相加得

2a + 2c + 2q + b + s + r = 37

,  a + c + q = 17            
,  b + s + r = 3             
因每種排序都有人選,b = s = r = 1.代入前三個式子得 a = 4.共有 5 人把 A 排第一.

17.  (PLK 2000) 有四位運動員一起共進午餐,其中 A, B 是女士, P, Q 為男士.四人中有一人士曲棍球選手,一人是足求選手,一人是網球選手,一人是保齡球選手.他們都同坐在一個正方形桌子.已知網球選手坐在 A 的左邊,足球選手與 P 相對而坐. B Q 則相鄰而坐,坐在曲棍球選手左邊的是一位女士.請問保齡球及網球選手分別是哪位?
    答:
如下圖: 網球選手坐在 A 的左邊
   A 是足球選手,則如圖 P A 的對面
          
這樣, B, Q 無法相鄰而坐,矛盾.A 不是足球選手.P 與足球選手相對,
       
因曲棍球選手左邊是位女士,
     
P 是網球選手, A 是保齡球選手

18.  (PLK 2001) 老師告訴學生 A 一個整數 p, 告訴學生 B 一個整數 q, 告訴學生 C 一個整數r,學生們彼此之間不知道別人的數字,但他們都知道 p + q + r = 14.
    以下是他們依序的陳述:
A : 我能判斷出 B C 的數字是相異的
B : 我能判斷出我們三人的數字都是相異的
C : 現在我能判斷出我們三人的數各別是多少了.
請問這三各數的乘積是多少?
答:
p + q + r = 14 是偶數, p 必是奇數, A 才能判斷 q, r 相異
Bp, q, r 都相異,可見 q 也是奇數(才能說 p, r 相異). 
p, q 都是奇數, q 必不小於 7 (才能確定 p, q 相異).
q = 7,9,11; p = 1,3,5r = 2,4,6. C 掌握這些資料.
r = 2,则(p, q) 可能為 (1,11),(3,9),(7,5), C 無法確定三個數
r = 4,则(p, q) 可能為 (3,7),(1,9), C 無法確定三個數
r = 6,则(p, q) 只能為 (1,7), C 能確定三個數
p = 1,q = 7,r = 6. pqr = 42

19.  將一枝鉛筆,一枝原子筆及一個橡皮擦分別放入 A, B, C 三位女生的筆盒中.每個筆盒只能放一種文具,且三個筆盒所放的文具都不一樣.下列三個敘述中,一句真,兩具假,請問哪一句為真?
    答:
(1)  A 中放的是鉛筆
(2)  B 中沒有鉛筆
(3)  C 中沒有橡皮擦
A , B 也真,得兩句真,矛盾, A .
B ,則因 A , A, B 中都無鉛筆,可知鉛筆必在 C , C 也真,矛盾.
C .

20.  某人上下班可乘汽車或火車.若他早上上班乘火車則下午下班乘汽車;又若他下午回家乘火車,則當天早上他是乘汽車的.某段日期他乘火車 9 ,早上乘汽車 8 ,下午乘汽車 15 .問這段時期共有幾天?
由條件知,不會有早上下午都乘火車的情形.如圖:設這段期共 x 天.
      
可知       2x = 15 + 8 + a + b = 32
            x = 16

21.  一位婦女,她的兄弟,兒子,女兒都是棋手.最弱的棋手的孿生者(也是四位
棋手之一)和最強的棋手為異性.而最強與最弱的棋手恰好同年齡.請問谁是最弱的棋手?
    答:
    注意到最強與最弱棋手同性別.故不可能為女性,因母女不會同年齡.
    最弱棋手可以是她兄弟或她兒子

22.  一張卡上寫了四個命題:
這張卡上恰有一個命題是假的
這張卡上恰有兩個命題是假的
這張卡上恰有三個命題是假的
這張卡上恰有四個命題是假的
,這四個命題中,哪個是真的?
答:
若第一命題為真,則其她三個命題為假.但第一命題為真表示其他三個命題為真,矛盾.
若第二命題為真,則四個命題中有兩真兩假.除了第二命題為真外,另一特為真的命題不管是第一,第三或第四命題,都是矛盾.同理討論知只有第三命題是真的.

23.  某一天的不同時刻,老闆把信交給秘書打字.每次都將信放在秘書信推的上面,秘書有時間就把信堆最上方的信拿來打字.假定共有5封信,且老闆是按照 1,2,3,4,5 的順序交來.下面幾個順序中,哪一個不可能是秘書打信的順序?
    答:   12345, 24351,  32415,  45231,  54321

24.  一次數學比賽中, B, D 得分和與 A, C 得分和相等.若將 B, C 得分互換, A, C 得分和超過 B, D 得分和.此外還知 D 得分比 B, C 得分和還多.假定所有得都是非負的,請由高至底,排定 A, B, C, D 的得分順序.
    答:
           B + D = A + C      (1)
           A + B > C + D      (2)
               D > B + C      (3)
    (1),(2)
         (B + D) + (A + B) > (A + C) + (C + D)
    ,      B > C, 代入(1)A + C = B + D > C + D A > D
    (3),  D > B > C
    得分順序為 ADBC
   
25.  (PLK 2000) 下課時,五位同學 A,B,C,D,E 有一人打破一個杯子.當老師質問他門時,以下是祂們的回答:
A: B C 打破的
B : 不是我也不是 E 做的
C : AB 都說謊
D : AB 中只有一個人說真話
E : D 沒說真話
老師知道他門之中有三人從不說謊,而另外兩人則一直說謊.請問是谁打破杯子?
答:
C 說真話,A , B 都說謊.C, D, E 都說真話.但注意到 D 說的與 C 對立,    
D 不能為真,矛盾.由此知, C 說謊.又注意到 D 的與 E 的對立,必有一假. u 所以說謊者是 C, D C, E. A, B 都說真話.由此知, C 打破杯子.

26.  (PLK 2006) 某次測驗共有是非題 100 .題號是4的倍數的標準答案為”,其他題的答案則是”.某位考生作答的情況為:題號為3的倍數的題目答”,其他題目都答:””.問這位學生答對多少題?
    答:
34 的最小公倍數是 12.故該生依序每 12 道題答案正確的順序相同.
    如下表:
題號
 1
 2
 3
 4
 5
 6
 7
 8
 9
 10
 11
 12
學生答案
標準答案
12 ,該生答對 7 . 100 = 12 x 8 + 4, 知他共答對 7 x 8 + 2 = 58.
27.




2 comments:

  1. 关于题目26:
    1-100里有(100/3=)33个3的倍数,(100/4=)24个4的倍数。
    3的倍数和4的倍数里却共同包含(100/8=)8个12的倍数(同时是3的倍数也是4的倍数)。

    33道题号为3倍数的题目里,除了8道题号为12倍数的题目外,其余的题目该考生都答错了。(把“非”答成“是”)
    24道题号为4倍数的题目里,除了8道题号为12倍数的题目外,其余的题目该考生都答错了。(把“是”答成“非”)
    因此,这些题号为“3倍数” 或 “4倍数” 的题目里,只有8道题(题号为12倍数,即同时是3倍数也是4倍数)是答对的。

    另外,1-100题里,共有 (100-33-24+8=)51道题号不是3的倍数也不是4的倍数。这51道题,该考生都答对了(答“非”)

    故1-100里,该考生共有 (8+51=)59道题是对的。

    【以上纯属分享意见。如有错误,请指点】

    ReplyDelete
  2. 100/4 = 25 个 4 的倍数,不是 24 个 4 的倍数
    所以,1-100 题里,共有 100 - 33 - 35 + 8 = 50 题不是 3 的倍数也不是 4 的倍数的。这 50 题,考生都答对了(答“非”)

    所以,该考生共有 8 + 50 = 58 题是对的

    ReplyDelete